Лодку Федора Конюхова сняли на видео

10:10
972
Лодку Федора Конюхова сняли на видео

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Пилоты военного самолета Чили сняли на видео российского путешественника Федора Конюхова, совершающего одиночный морской переход на весельной лодке "Акрос". Кадры опубликовал на Youtube его сын и руководитель штаба экспедиции Оскар Конюхов.

В подписи к видео говорится, что пилоты встретили путешественника в 460 милях от мыса Горн в координатах 53"45 южной широты и 80"00 западной долготы во время полета в рамках патрулирования района Южного океана.

Они предварительно уведомили штаб Конюхова о своих планах и попросили его зажечь белый фальшфейер, когда тот услышит звук приближающегося воздушного судна.Однако пилотам не сразу удалось заметить путешественника из-за низкой облачности и моросящего дождя.

"Самолет на втором круге меня заметил, подвернул и стал заходить точно на меня и включил посадочно-рулежные фары. Пилоты вызвали меня по рации на 16 канале. Мы поговорили несколько минут".

Федор Конюхов поблагодарил чилийских пилотов, отметив, что они были первыми людьми, которых он встретил с момента старта экспедиции.

Кругосветное путешествие

В 2018 - 2020 годах Федор Конюхов собирается в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке вокруг света. До сих пор ни одному человеку не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на таком плавсредстве.

В декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили). В декабре текущего года намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин. Еще через год — переход из Австралии в Новую Зеландию.

При этом средняя продолжительность каждого этапа составляет 120 дней, а общая протяженность — 27 тысяч километров.

Путешествие длится уже 141 день.

Размер лодки "Акрос" составляет девять метров. Ее носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, где находятся продукты на 300 дней и оборудование. В корме — навигационная рубка, камбуз, далее отдельный отсек для отдыха. На борту также есть три независимых системы выработки энергии: гибкие солнечные батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.

Источник: РИА новости

Как вам новость?

0
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!