Кто были первыми астрономами?

О КОСМОСЕ

08:41
7101
Кто были первыми астрономами?

Древние греки были первыми учёными-астрономами. Они вычислили размеры Земли и чудовищные расстояния между Солнцем и другими звёздами.

Когда появились телескопы?

Телескопы появились в конце 1500-х гг. Итальянский астроном Галилео Галилей был первым учёным, употребившим телескоп для наблюдения за ночным небом. В те времена люди полагали, что Солнце вращается вокруг Земли. Галилео Галилей был подвергнут гонению со стороны церкви за то, что заявил: Солнце, а не Земля является центром Солнечной системы. Конечно же, он был прав!

Кто были первыми астрономами?

Что такое радиотелескоп?

Некоторые объекты во Вселенной нельзя обнаружить с помощью телескопа, но радиоволны, идущие от них, можно отыскать радиотелескопом.. Первым кто построил радиотелескоп был Карл Янский, в 1932 г.

Что такое электромагнитный спектр?

Электромагнитный спектр — это целый ряд различных энергий, которые нам известны во Вселенной. Его диапазон — от широких радиоволн до узких гамма-лучей. Звёзды выделяют разные количества каждого вида энергии. Такая информация может быть записана в виде кода, называемого спектром излучения. Учёные используют её, чтобы узнать состав звёзд.

Как работает рефракторный телескоп?

В рефракторном телескопе используются изогнутые линзы для преломления и усиления света, идущего от дальних объектов Вселенной, таких как звёзды.

Телескоп такого рода отражает свет зеркалами. Он был сконструирован учёным Исааком Ньютоном в 1668 году.

Какой телескоп самый мощный на земле?

Это рефлекторный телескоп с зеркалом шестиметровой ширины. Он весит 70 т и находится в Зленчукской обсерватории на Кавказе. Кекский телескоп на Гавайях ещё больше, но он состоит из нескольких шестиугольных зеркал, скрепленных между собой в виде пчелиных сот.

Кто обнаружил притяжение (гравитацию)?

Сер Исаак Ньютон обнаружил силу притяжения в 1665 г. Сила притяжения — такая сила, которая удерживает звёзды и планеты на определённых орбитах. Земное притяжение не даёт Луне уйти в открытый космос. Солнечное притяжение заставляет планеты вращаться вокруг светила по орбитам.

Кто были первыми астрономами?

Интересные факты 

Два астронома, опираясь на законы Ньютона предсказали существование планеты Нептун Их правота была доказана позже, когда планету смогли обнаружить в 1846 г.

Птолемей был один из первых знаменитых астрономов, который трудился в Египте. Он считал, что Солнце, Луна, планеты и всё небо вращается вокруг Земли.

Text.ru - 100.00%

Как вам пост?

Оценили

Елена Штель+1
Анастасия Антипова+1
Станислав Игнатович+1
ещё 1
RSS
Очень интересная статья такому даже в школе не расскажут, Про Галилео я знал а вот про остальных слышу в первые
Comment deleted
16:53
Спасибо, очень интересная статья. Но это всё очень относительно. Кто например, у лемурийцев был первый астроном? Эти люди перестали существовать примерно 60 млн лет назад, и были они 16-18 метров ростом. Мы ещё не достигли их уровня развития например в генной инженерии (С динозаврами похоже они проводили опыты, а может быть и создали большинство из известных теперь видов). А кто был первым астрономом у расы предшествующей лемурийцам. И кто будет помнить через 60 млн лет Галилео Галилея. Кто у них будет первым астрономом? Потом же атланты со своим 6-ти метровым ростом… (более 20 тыс. лет назад). Сознание играет проявленным на этой планете так, как ему угодно. И только его воля исполняется, а не наша. Поэтому можно отступить на шаг назад (ментально), и понять, что мы и Отец наш одно. До и после нет, есть сейчас.