Какие металлы самые дорогие на земле?

Вопрос - ответ

02:58
8680
Какие металлы самые дорогие на земле?

Нам с вами редко приходится говорить о минералах и украшениях. А вопрос, на самом деле, довольно интересный. Ему я и посвящу сегодняшний пост.

По сути, пост получился очень длинный, поэтому я решил немного сократить его, и описать пятерку самых дорогих металлов на нашей планете. Основные данные нашёл на просторах интернета, которые могут быть не совсем точными, поэтому не судите строго, и дополняйте.

Пятое место занимает золото, хотя многие до прочтения этого поста считали этот металл самым дорогим. Но, как видите, это не так. Этот металл был известен человеку с древних времен, и использовался он в древности в качестве украшений. А в наше время он используется и в высокотехнологичном оборудовании, телевизорах и в космической отрасли. 

Золота на нашей планете очень много, но добывать его может далеко не каждый, ведь для его добычи необходимо иметь специальное оборудование и знать, где оно может находиться в почве.

Обычно его собирают мелкими частицами, а затем плавят и получают необходимый объем.

Четвертое место занимает Platinum. Если вы хотите его купить, вам нужно будет заплатить около 69 долларов за грамм. Этот металл иногда называют белым золотом, хотя у них нет ничего общего ни по плотности, ни по составу.

В основном оно используется как золото для изготовления украшений, а также в медицине.

А теперь рассмотрим три самых дорогих и редких металла, которые очень дороги.

Третий ряд занимает родий, за грамм этого металла покупатель должен будет заплатить 113 реалов. Этот металл сам по себе очень твердый и не теряет своих качеств даже при высоких температурах.

Этот металл используется в основном в ядерных реакторах, как уже было написано выше, он устойчив к высоким температурам.

Второе место занимает Осмий. Грамм этого металла стоит около 10 тысяч долларов, но это не значит, что он никуда не годится. Есть области, где без него просто не жить.

И первое место занимает California 252, цена за грамм которой равна $ 500 000. Он имеет такую высокую стоимость неспроста, ведь на нашей планете его всего 5 граммов.

Как вам пост?

Оценили

Mila Glamozda+5
Алексей Валериевич+5
Матвей Козловский+5
ещё 2
RSS
12:38
+1

Информация с сайта  gold-silver.com.ua:

08:18
+1

Хоть осмий и считается одним из самых дорогих металлов на планете, его рыночная цена не столь высока. Для примера, 1 грамм золота можно купить за 2000-2500 рублей. Тогда как осмий стоит около 1800 рублей за грамм.

Стоимость осмия везде разная, но по самой дешевой нерыночной цене ее продает лишь Казахстан. Дело в том, что на мировом рынке торгуют не только осмием, но и его изотопом (осмий 187). Как раз второй имеет баснословную стоимость, ввиду трудности обработки, отделения от других изотопов и неширокого использования.

Теперь понятно, сколько стоит осмий 187 и обычный Os по рыночной цене. Обычный Os — это смесь изотопов. Источник: Prodragmetally