Чем полезна Руккола

Вопрос - ответ

Чем полезна Руккола

Рукколу для себя открыла не так давно и к слову, мне понравился ее необычный горьковато-ореховый вкус.

Руккола полезные свойства

Руккола появилась на наших столах благодаря итальянцам, хотя этот листовой овощ имеет древнюю традицию. В древней Германии руккола использовалась в качестве сексуального усилителя.

Руккола содержит большое количество витамина С, 62 миллиграмма на 100 грамм.

В дополнение к витамину С в рукколе присутствует

магний, фосфор, кальций, железо, цинк и другие важные витамины и элементы, включая витамин В1, В2, В6, Е.

Кроме того, она полезна для похудения, ведь в ней содержится всего 27 ккал.

Молодые листочки содержат большое количество йода, и флавоноиды, укрепляющие стенки сосудов. При венозной недостаточности, повышенном кровяном давлении, тромбофлебите, включите рукколу в свой рацион.

Почему надо употреблять рукколу

— она придаст силу

— приведет организм в тонус

— отрегулирует нервную систему

— восстановит водно-соляной и энергетический обмен.

Добавляйте ее в свой рацион, если:

— желаете улучшить пищеварение

— улучшить состояние нервной системы и самочувствие

— повысить уровень гемоглобина в крови

— очистить организм от вредных веществ, холестерина.

Руккола содержит достаточное количество фолиевой кислоты, поэтому полезна беременным и кормящим женщинам.

При подагре, цистите, воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путей полезно употреблять рукколу, так как она обладает слабым мочегонным эффектом.

Сильные анти-язвенные качества -еще одна особенность этой травы, ее полезно употреблять при поражениях стенок желудка, при уже имеющихся язвах, а так же для профилактики образования новых.

Хотя руккола имеет много полезных свойств, имеется одно НО — она накапливает в свои стебли нитраты, поэтому желательно перед употреблением от них избавиться.

Как вам пост?

Оценили

Svitlana Stetsko+5
Alex+5
RSS
я так считаю что почти все салаты в том числе и салат Рукола полезны для здоровья потому что в них очень много содержится витаминов и минералов а также лечебных полезных свойств Например все составы витаминов необходимы для любого человеческого организма Салаты вкусные и очень питательные приготовьте на праздник К Новому году и подайте на праздничный стол гостям
Спасибо автору за статью! Руколу впервые попробовали 3 года назад. С тех пор собираю свои семена и сею их несколько раз за лето. Очень ароматный и вкусный салат. А теперь знаю, что и ОЧЕНЬ полезный! Хотя, согласна и с автором предыдущего комментария — все салаты полезны! Здоровья всем!
03:43
С удовольствием прочитала статью, спасибо! Только недавно начала использовать руколу и теперь все чаще она на нашем столе. Очень вкусно и полезно, придает не только особый вкус салату, но и изысканный внешний вид. Вот салат, который я приготовила на Рождество с руколой и креветками, кстати рецепт нашла на страницах «OK-VMESTE»))