Китай создает первую «коммерческую» квантовую сеть для безопасной связи

05:33
1912
Китай создает первую «коммерческую» квантовую сеть для безопасной связи

Пекин (Reuters) - Китай создал свою первую «коммерческую» квантовую сеть в северной провинции Шаньдун. Государственные СМИ сообщают о последнем шаге страны в продвижении технологий. 

Китай говорит, что он находится на переднем крае развития квантовой технологии. В августе было сообщено, что отправлен первый «нерушимый» квантовый код с экспериментального спутника на Землю. Пентагон назвал запуск этого спутника «заметным прогрессом». 

Теперь «первая коммерческая сеть квантовой частной связи в стране» была создана для эксклюзивного использования более чем 200 правительственными и официальными пользователями в столице провинции Шаньдун Цзинань, сообщило официальное агентство Синьхуа во вторник. Оно не уточняет, как система будет работать на коммерческой основе. «Сотни единиц оборудования, соединенных сотнями километров волоконной оптики, были установлены в течение пяти месяцев», - сообщает Синьхуа. 

По словам новостного агентства, сеть обеспечивает безопасные услуги телефонной передачи данных и, как ожидается, будет подключена к квантовой сети Пекин-Шанхай. 

Квантовые каналы отправляют сообщения, встроенные в свет, и эксперты говорят, что попытки нарушить или подслушать их будут сразу обнаружены в системе.

Фото: cont.ws

Как вам новость?

+2

Оценили

Станислав Игнатович+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
Наши то, вроде, тоже плотно в этом направлении работают… А Китай опять впереди. А вообще классная тема, очень перспективная в плане новейших технологий.
Китай всегда в переди по новейшим технологиям!
Comment deleted