Власти предлагают узаконить 1 сентября для родителей в качестве «уважительной причины»

05:48
1819
Власти предлагают узаконить 1 сентября для родителей в качестве «уважительной причины»

Ни для кого не секрет, что большинство школьных мероприятий проводится в будние дни, когда родители находятся на работе. Даже грандиозные праздники День знаний и последний звонок проводят в рабочее время. Как же быть родителю: постоянно отпрашиваться, оформлять отгулы или подменяться, «прогуливать» работу?

На сегодняшний день представители верховной власти предложили Министерству труда рассмотреть возможность законодательного закрепления нового понятия «уважительный прогул». Согласно новой концепции, отсутствие человека на рабочем месте в День знаний или в день организации последнего звонка при условии, что его ребенок принимает в этом участие, не будет считаться прогулом. Предлагается пойти на уступки и на законодательном уровне разрешить родителям официально не являться на работу (возможно, с ограничением времени) и праздновать столь важный праздник вместе со своим ребенком.

Министерство труда намерено детально рассмотреть выдвинутое предложение. На текущий момент представители Минтруда предложили оформлять «уважительный прогул» на добровольной основе, в частном порядке или по усмотрению работодателя. Решение по данному вопросу будет приниматься на заседании Государственной Думы.

Как вам новость?

+1

Оценили

Павел Котляров+1
RSS
21:38
Интересное предложение, любопытно посмотреть как будут это реализовывать, если вообще будут. Нужно же будет с возрастом ребенка сопоставить. Ведь если ребенок идет в 11 класс, то он уже вполне самостоятельный…