Как снять квартиру без хлопот?

2801
Тип статьи:
Авторская

Как снять квартиру без хлопот?

Найти жилье для временного проживания – дело сложное. Ведь нужно обзвонить множество арендодателей, просмотреть десятки объявлений, не один раз выехать на просмотр объектов. Все это занимает массу времени, нервов, энергии. Намного проще с вопросом о посуточной аренде жилья. Даже существует сервис, оказывающий свои услуги на сайте nochuem.ru, где без проблем и не дорого можно снять квартиру посуточно практически в любом городе РФ. Список имеется на главной странице.

Если жильё нужно арендовать на более длительный срок, нужно следовать некоторым не сложным правилам, которые избавят вас от не приятных нюансов, случающихся по не знанию.

Вот квартира найдена. Теперь самое главное – не попасть впросак и не наделать ошибок с оформлением необходимых документов. К сожалению, бывает так, что неопытный человек попадает в ловко расставленные сети мошенников. Можно оказаться ни с чем, даже если вы подписали договор и заплатили деньги.

Как снять квартиру без хлопот?

Прежде всего, необходимо познакомиться со всеми собственниками жилья. Обо всех владельцах его можно узнать, естественно, только из документов. В случае если собственник квартиры не один, договор аренды должны подписать все владельцы. Или в какой-либо письменной форме выразить согласие на аренде. Иначе спустя какое-то время, кто-либо из них вполне может сказать, что не знал ни о чем и попросит «освободить помещение».

Если вам предлагают комнату или квартиру по очень дешевой цене, не особо радуйтесь. Обычно такие квартиры сдаются на большой срок, и требуется предоплата за год и больший период. Скорее всего, в такой квартире не все в порядке либо с сантехникой, либо ей нужен срочный ремонт. Бывают и другие подвохи: соседи-наркоманы или буйные алкоголики, которые потом не дадут житья. Радостный арендатор вносит аванс, подписывает договор, а желание жить в такой квартире пропадает на третий день, но уже поздно, деньги назад никто не отдаст.

Но если даже никакого явного подвоха нет, а владельцу просто срочно понадобились деньги, он впоследствии может повысить арендную плату.

Недобросовестные арендаторы часто пользуются фиктивными объявлениями о сдаче дешевого жилья. Но стоит позвонить по номеру телефона из такого объявления, как оказывается, что квартиру уже успели сдать, но есть лучше, правда немного дороже.

Как снять квартиру без хлопот?

Многие владельцы за счет арендаторов стремятся сделать ремонт в квартире, как бы включив его в стоимость аренды. Но после его завершения требуют повышения стоимости аренды. «Арендные каникулы» - наиболее приемлемый для аренды таких квартир вариант. Нужно предложить хозяину за свой счет сделать ремонт и не оплачивать аренду, к примеру, в течение полугода. А после назначить ее на стандартных, обычных условиях. И претензий тогда не будет ни с какой стороны.

Если вы грамотно составите договор, то никакие мошенники не будут вам страшны. В шапке договора пропишите адрес снимаемого жилья, его характеристики и параметры, паспортные данные договаривающихся сторон.

Обязателен пункт по оплате (или неоплате) коммунальных услуг. Прописать четко сумму оплаты и ее порядок. Срок действия договора, условия его досрочного расторжения тоже очень важны. Ведь арендодатель, сдавший квартиру на год, может вдруг передумать, в таком случае он обязан заплатить неустойку.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+4

Оценили

Женя+1
Анатолий+1
Станислав Игнатович+1
ещё 1
RSS
12:26
Несколько лет назад убедился, что цены на съемное жилье в России очень высокие, даже на перефирии.
за услуги плоти! сам пошел и нашел себе квартиру!
10:09
Чтобы снять квартиру действительно надо проверить всех собственников, проверить документы на жильё и четко договориться об оплате.