Развивающие игрушки своими руками

2009
Развивающие игрушки своими руками

В каждом городе, в интернете много магазинов специализирующихся именно на этом товаре. Но создать «умную» игрушку под силу каждой маме без особых усилий и больших финансовых вложений.

Первый способ 

Самый сложный, так как мамочка должна уметь и любить шить и рукодельничать. Тогда она сможет создать развивающие коврики, книжки, домики, кубики, магазинчики и другие интересные объекты. Их суть в знакомстве малыша с разными текстурами, формами, действиями. Например, пристегнуть, расстегнуть молнию, пуговицы, заклёпки, пряжки, липучки; развязать, завязать шнурки, ленточки, тесёмочки; передвинуть бусины. Заглядывая в окошки, раскладывая по кармашкам различные предметы, малыш вместе с мамой развивает не только моторику и сенсорику, но и речь. 

Но не только мамочка, но и папочка-умелец может внести вклад в развитие малыша. Ему вполне под силу создать развивающую доску - бизиборд. Здесь уже на деревянную доску прикрепляются различные подвижные элементы, например, дверные цепочки, защёлки, щеколды, крючки, счёты, валики, циферблаты, стрелки, ручки, вентиля от водопроводного крана, колесики, колокольчики, тумблеры. Такая доска, украшенная разными подвижными деталями и яркими красками, поможет развить усидчивость, моторику, координацию движений. 

Создавайте такие самодельные шедевры, привлекая старших детей. Такой опыт будет полезен и для них.

Второй способ 

С развивающее пособие гораздо проще. Для этого надо быть внимательным к окружающим предметам. Они не только таят опасности, но могут помочь. Начните собирать вместе с малышом коллекцию пуговиц. 

Сначала переберите уже имеющиеся запасы, потом можно покупать новые. Пока ребёнок маленький из них можно варить суп, делать пирожные, выкладывать дороги, украшать поделки, использовать в композициях, в качестве наполнителя для создания звуковых эффектов. Потом можно узнать историю возникновения этого элемента одежды. 

Помимо пуговиц может пригодиться старая коллекция марок, открыток, карманных календарей. Вместе пуговиц можно собирать крышки от бутылок. Из них можно сделать разные поделки и использовать для игр. Природный материал – камушки, ракушки, семена подойдёт и для игр и поделок и для развития исследовательских навыков ребёнка. Главное, помните, что ребёнок перенимает качества и заинтересованность в познании от своих родителей.

Как вам статья?

0
RSS
Comment deleted