Интересные места для посещения в Казани

2253
Интересные места для посещения в Казани

Сама по себе столица Татарстана очень красива, гармонична и приятна для глаз. Внимание к себе сразу привлекает ее архитектурное многообразие, сочетающее в себе элементы русской и татарской культур, ухоженность города и его чистота. Однозначно, стоит оформить  тур в Казань на один день, и ознакомиться с основными достопримечательностями, о которых пойдёт дальше речь.

Казанский кремль

Интересные места для посещения в Казани

Не одна только Москва славится своим кремлем. Казанский кремль представляет собой огромный комплекс, состоящий из множества разных объектов: выполненный в стиле барокко Губернаторский дворец, и златокупольный Благовещенский собор, здание Юнкерского училища, в котором сейчас располагается Эрмитажный центр, музей, посвященный событиям Великой Отечественной войны, Национальная художественная галерея, Пушечный двор. В Казанском кремле также расположен знаменитый символ Казани – мечеть Кул-Шариф, внутри которого находится музей культуры Ислама.

Дворец земледельцев

Интересные места для посещения в Казани

На Дворцовой площади города вблизи набережной реки Казанки растянулось поражающее своей красотой эффектное здание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, выполненное в стиле французского барокко, смешанного с итальянским ренессансом. Внимание большинства туристов привлекает необычная деталь архитектурного этого сооружения – раскидистое «дерево», расположенное в вытянутой арке в самом центре Дворца.

Старо-татарская слобода

Интересные места для посещения в Казани

Расположенная в центре города старо-татарская слобода являет собой объект исторического и культурного достояния Татарстана. Располагается эта слобода вдоль берега озера Нижний кабан и по форме похожа на прямоугольник. На территории слободы располагаются различные усадьбы бывших промышленников, купцов и представителей интеллигенции Татарстана, музей популярного татарского блюда – чак-чака, большое количество самых разных с точки зрения архитектуры мечетей и медресе, одна церковь и несколько гостиниц. В доме Шамиля, внешне похожего на один из особняков средневековой Европы, можно посетить музей известного народного татарского поэта Г. Тукая.

Музей Естественной истории

Интересные места для посещения в Казани

Единственный в Поволжье научный центр, представляющий полную информацию о том, какой геологический облик имел наша планета, начиная от момента ее образования до появления на ней человека, находится именно в Казани. Посетители музея могут узнать при помощи специальных космических весов, какой бы вес они имели на разных планетах Солнечной системы, совершить прогулку с ящером и пообщаться с жителями времен Ледникового периода. Музей в своем собрании имеет коллекцию уникальных минералов, образцы метеоритов, падавших на Землю, скелеты динозавров и мамонтов.

Информация предоставлена туристической компанией Кремлин Турс.

Как вам статья?

+1

Оценили

На Амуре+1
RSS
Comment deleted
20:06
Вы такой умный и начитанный! Ваша жена должна гордиться вами!
09:00
Казань конечно отстроилась. Но в 90-е там был сплошной мрак.
10:42
В следующем году казанцы много заработают на туристах во время ЧМ по футболу.
08:26
А вот в Казани довелось побывать. Была там 10 дней красивый город много достопремечательных мест. Мне очень понравился город. У нас было много искурсий.