Когда празднуют День Победы в разных странах - интересные страницы истории

Когда празднуют День Победы в разных странах - интересные страницы истории

Со школьной скамьи всем должно быть известно, что датой окончания Второй мировой войны является 2 сентября 1945 года. Именно в этот день был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии и крупнейшая в истории человечества война наконец завершилась.

Но для нашей страны победой и окончанием Великой Отечественной войны по праву считается 9 мая 1945 года - день безоговорочной капитуляции Германии – основного соперника и зачинщика второй мировой войны. Но почему же мы отмечаем День победы 9 мая, в Европе этот праздник выпадает на 8 мая, а первый акт безоговорочной капитуляции Германии был подписан еще 7-го мая в Реймсе?

На самом деле Советский Союз не удовлетворило подписание этого акта, так как от имени советского Главнокомандования его подписывал генерал Иван Суслопаров, который на тот момент не был уполномочен Москвой подписывать этот акт. СССР потребовало повторного подписания.

Второй акт безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая в 22:43 по европейскому времени, а по московскому времени это было 9 мая 00:43, который вступил в силу в 01:00 9 мая по Москве. В этом и кроется причина, почему в ряде стран, в частности Великобритании, Франции, США День победы отмечается 8 мая. Но в большинстве западноевропейских стран этот праздник именуется как «День Европы».

Не столь важно 8-го или 9-го числа мы отмечаем этот праздник и как его называем, главное – что почти 70 лет назад человечеству таки удалось победить фашизм и добиться мира на Земле! Давайте не забывать, какой ценой досталась нам победа и всеми силами сохранять мир в столь нестабильное время.

Как вам статья?

+3

Оценили

Георгий Саркисов+1
Саша Шаронов+1
Михаил Тимченко+1
RSS
Это всё отговорки у них. Есть мнение, что 8 мая — праздник побежденных в той войне, а 9 Мая — праздник победителей. Конечно не хочется европейцам праздновать разгром своих дедов, воевавших на стороне фашистской Германии.
15:08
Мне лично без разницы когда Европа празднует 9 мая.Главное что мы празднуем этот ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК 9 мая.
Comment deleted
9 МАЯ ЭТО ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ И ЕГО ПРАЗДНУЮТ ДАЖЕ В США НАПРИМЕР АМЕРИКАНЦЫ ТОЖЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТМЕЧАЮТ ЭТОТ ДЕНЬ ОНИ СЧИТАЮТ ЧТО НА ВОЙНЕ С НЕМЦАМИ НЕ ТОЛЬКО СРАЖАЛИСЬ РУССКИЕ СОЛДАТЫ НО И ОНИ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРИНЯТО ПРОВОДИТЬ МИТИНГИ ПАРАДЫ И ПОТОМ ПОСТОЯТЬ ТИХО ВО ВРЕМЯ МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ ВСПОМНИВ НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ КОТОРЫЕ БЫЛИ НА ЭТОЙ 2 МИРОВОЙ ВОЙНЕ А ВЕЧЕРОМ ПРОВОЖАЯ ПРАЗДНИК ПРАЗДНИЧНЫМ САЛЮТОМ ПОЗАБЫТЬ ВСЕ ПЛОХОЕ И ВСПОМНИТЬ ХОРОШЕЕ