Простые способы резки стекла и сверление отверстий в стекле

Простые способы резки стекла и сверление отверстий в стекле

Разрезать стекло может не только профессионал, но и обычный человек. Правда, если никогда не было практики в таком тонком и хрупком занятии, то нужна хотя бы теория для того, чтобы разрезать стекло без последствий.

Стекло кладется на гладкую поверхность, затем прикладывается линейка к той линии, где будут делать разрез, далее нужно взять в руки стеклорез. Разрезается стекло от противоположного края к себе. Нужно так провести линию разреза, чтобы давление на стеклорез и стекло было равномерным. При правильном использовании стеклореза будут слышны потрескивающие звуки, и на стекле должна образовываться тонкая бесцветная полоса.

Широкое отверстие можно сделать медной трубкой, а чтобы получилось ровное отверстие нужно нанести замазку или пластилин на тот участок, где будет отверстие, сделать кольцо, а внутрь него насыпать корундовый порошок.

Еще один способ предусматривает обезжиривание поверхности (бензином, спиртом или ацетоном), затем на обработанный участок наносится влажный речной песок, внутри него делается углубление такого размера, какого будет отверстие, и туда заливается припой.

Чтобы избавиться от неровностей после резки стекла, можно использовать плоскогубцы или напильником опилить края. Работать со стеклом нужно в хлопчатобумажных рукавицах.

Как вам статья?

+1

Оценили

Mamont+1
RSS
Comment deleted
21:18
Очень полезная статья, Буду всем рекомендовать её прочесть.