ОТКУДА БЕРУТСЯ ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ?

ОТКУДА БЕРУТСЯ ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ?

Космос - как много различных ассоциаций вызывает это слово. Но большинство сравнивают его с неизвестностью. Ведь действительно, что мы знаем о космосе? Очень и очень мало. Благодаря множеству различных зондов и сверхмощных телескопов человечество узнало основные данные про все объекты в зоне нашей видимости. Но есть и такие вещи, про которые толком ничего не известно. Это чёрные дыры. Так называется область пространства из которого невозможно выбраться. Сила притяжения там настолько велика, что даже свет не может покинуть эту зону. Все, что человечество достоверно знает про это явление, так это то, что оно есть. Все остальное – теории, достаточно реалистичные чтобы в них поверили, только проверить их невозможно. Неспособность исследования такого интересного для науки феномена заключается в трёх причинах:

  • Человечество ещё никогда не наблюдало за созданием чёрной дыры.
  • Полная невозможность увидеть явление (свет не может выбраться из черной дыры).
  • Из-за гравитации, любой прибор находящийся рядом с черной дырой, станет абсолютно непригоден. Даже если с ним ничего не случится, данные передавать он уже не сможет.Хотя, все известен ещё один небольшой факт. Он был замечен после длительного наблюдения за нашей галактикой. Центрами всех галактик являются именно чёрные дыры. Они, благодаря своей невероятной гравитации, заставляют держаться поблизости огромное количество звёзд.

Естественно, сейчас известно много теорий создания этого природного феномена. Великие умы современности предположили 4 довольно правдивые версии:

  1. Сжатие (коллапс) звёзды. Считается самой правдоподобной версией. У каждой звёзды есть так называемый цикл жизни. Через определённое время большинство звезд взрывается. Но что, если некоторые тела не взрываются, а наоборот, сжимаются. Законы физики этому не противоречат.
  2. Сжатие части межгалактического газа. Создатели этой теории полагают, что звёзды могут только взрываться. По их мнению, коллапс происходит из-за некоторых термодинамических реакций внутри особого космического газа.
  3. Третьи учёные следуют принципу: «Не видел – не верю», и говорят, что раз мы не видели рождение этих дыр, значит и самостоятельно рождаться они неспособны, а появились они в результате Большого Взрыва.
  4. Ну и последние утверждают, что вследствие любых ядерных реакций возможен коллапс с последующим сотворением дыры.

Вот и все основные сведения по поводу этого чрезвычайно интересного и увлекательного явления, способного перевернуть понятие людей о космосе. Будем надеяться, человечеству удастся выяснить что-то о чёрных дырах и наша планета еще будет в целости и сохранности долгие годы.

Как вам статья?

+4

Оценили

Mamont+1
Георгий Саркисов+1
Апалько Александр+1
ещё 1
RSS
09:09
Очень интересно. Но рядом с чёрной дырой, я не хотела бы оказаться. Это что то неведанное, неизвестное и пугающее.
12:43
Казалось бы в наш век учёные заглянули уже везде, а оказалось ещё столько всего не известного!
13:43
Наше Солнце тоже когда-нибудь превратится в черную дыру.
Довольно интересная статья.Спасибо!
18:08
Да хочется верить что земля будет существовать долго.А явление черных дыр человечество когда-нибудь разгадает.
11:53
Что хорошо нам это не грозит, в любом случае пара миллиардов лет у нас есть!
Comment deleted
Я бы очень хотела посмотреть на создание черной дыры, это очень притягивает
21:20
А мне кажется что ученые до сих пор не могут объяснить откуда БЕРУТСЯ ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ. Но статья интересная и версии правдоподобные.
ОЧЕНЬ ЧАСТО МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ К УЧЕНЫМ КОТОРЫЕ ЕЩЕ РАНЬШЕ ИССЛЕДОВАЛИ ЗАГАДКИ КОСМОСА НО ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ ТАМ В КОСМОСЕ МЫ ТАК И НЕ ЗНАЕМ ТОЧНО ПОТОМУ ЧТО ТАКИЕ ВЕЩИ НИКТО НЕ МОЖЕТ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ТВОРИТСЯ НА ВЕРХУ КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ КОТОРЫЕ ОБРАЗУЮТСЯ ОТ СКОПЛЕНИЯ ГАЗОВ ОБЛАКА И ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ЧЕЛОВЕКУ НЕ БОЯТЬСЯ И СПОКОЙНО ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ БЕЗ БЕД ЯСНО ТОЛЬКО ОНО ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ДЫРЫ МЫ САМИ НЕ ИМЕЕМ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ И УГРОЖАТЬ ОПАСНОСТЬ ЗЕМЛЕ НО КОНЕЧНО ЖЕ ПОСТЕПЕННО