О чем расскажет Байконур посетителям

О чем расскажет Байконур посетителям

Экскурсия на Байконур – это незабываемый опыт для всех, кто интересуется историей космических полетов и хочет посмотреть, как запускаются ракеты. Поэтому люди отправляются посмотреть своими глазами на знаменательное событие. Современная экскурсия на Байконур запуск ракеты способна показать в реальном времени.

История освоения космоса

СССР впервые запустил спутник Земли, Спутник-1 в 1957 году. Это событие стало началом гонки в космосе между ведущими мировыми державами. Со временем она привела к появлению орбитальной связи, телевещания, GPS-навигации и многому другому.

Космическую эру принято отсчитывать с 12 апреля 1961 года. Именно тогда человек впервые в мире покинул пределы земной атмосферы, оказавшись в космосе. Полет длился на корабле "Восток-1". Первым и единственным пилотом стал Юрий Гагарин.

Корабль "Восток-1" изначально разрабатывался для космического полета. Несовершенство техники того времени приводила к появлению неординарных решений. Например, кабина проектировалась обтекаемой формы и имела диаметр около 2,3 метров. Вес составлял около 2,5 тонн. Таких размеров было достаточно только для пилота небольшого роста. Будущий первый космонавт стеснялся своих параметров, которые оказались ниже среднего. Но это оказалось его преимуществом.

Гагарин выбран для полета из группы 20 космонавтов, которые заранее отбирались для программы "Восток". Перед полетом космонавт прошел обширную подготовку, включая обучение управлению кораблем, тренировки выхода из кабины в случае экстренной ситуации и медицинские проверки.

Корабль "Восток-1" был запущен на орбиту с помощью одноименной ракеты-носителя. Во время полета Гагарин испытывал невесомость и смотрел на Землю через иллюминатор кабины.

Байконур был использован для запуска космических кораблей и ракет-носителей для программы "Мир", первой постоянной космической станции в мире. В 2003 году на Международную космическую станцию (МКС) был доставлен первый космический турист, американец Денис Тито, который заплатил 20 миллионов долларов за свой короткий полет.

Заключение

Космическая исследовательская деятельность не только расширяет знания о космосе, но и приводит к разработке новых технологий и материалов, которые находят применение во многих отраслях жизни.

Космос становится все более доступным и значимым для нашего мира, остается ждать, что будущее исследований принесет еще больше удивительных открытий и достижений.

Как вам статья?

+3

Оценили

Виктор Цубрович+1
Алексей Валериевич+1
Aleksiej Wiazmin+1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!