Своевременная диагностика рака - залог успешного лечения

Своевременная диагностика рака - залог успешного лечения

Здорового образа жизни и диеты иногда недостаточно для хорошего здоровья. Также необходима профилактика. Только соответствующие тесты, проводимые регулярно, позволяют выявить болезнь на ранней стадии и назначить соответствующее лечение. Та же схема работает и при раке. Своевременная диагностика является залогом успешного лечения. Специалисты клиники https://www.promedicina.clinic/competence/cancer-diagnostics-center/ в Уфе помогут провести необходимые анализы и диагностировать новообразования на ранней стадии. Какие анализы стоит сдать, чтобы своевременно обнаружить рак?

Анализ крови

Основным диагностическим тестом является анализ крови. Он основан на оценке морфоэлементов крови, что позволяет определить общее состояние здоровья. Благодаря этому также можно распознать:

  • воспаление,
  • инфекцию,
  • анемию,

другие болезненные процессы, которые могут свидетельствовать о развитии опухолевого заболевания.

Оценку уровня в крови также можно использовать для определения наличия онкомаркеров, в т.ч. антигена ПСА, используемый при мониторинге заболеваний предстательной железы, или антигена СА 125, неспецифического маркера, полезного при диагностике рака яичников.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование позволяет визуализировать (на мониторе) строение внутренних органов, находящихся в диапазоне волн, излучаемых головкой. Это обследование может включать:

  • брюшную полость,
  • щитовидную железу,
  • молочные железы,
  • мочеполовые органы.

УЗИ дает возможность обнаружить возможные аномалии строения органов и определить причины многих заболеваний.

УЗИ используется в качестве предварительного обследования при диагностике онкологических заболеваний мочеполовых органов, а также органов брюшной полости и малого таза.

Обычные мазки Папаниколау

Регулярные исследования мазка выявляют предраковые состояния и предотвращают развитие рака шейки матки. Раннее выявление изменений дает очень хорошие шансы на полное выздоровление. Цитология также позволяет обнаруживать инфекции половых путей и аномальные клетки, которые потенциально могут превратиться в раковые. Однако для своевременного выявления заболевания следует регулярно проводить цитологическое исследование. Целесообразно проводить цитологию один раз в год или чаще, если результат последнего теста был ненормальным.

Маммография

Маммография – это разновидность рентгена. Согласно рекомендациям, маммография должна проводиться каждые два года у женщин в возрасте от 40 до 50 лет и один раз в год у женщин старше 50 лет.

Этот тест используется в качестве скринингового для выявления ранних неопластических изменений у женщин, не замечающих тревожных симптомов. Его также используют для диагностики заболеваний молочных желез у женщин, почувствовавших уплотнение или имеющих другие тревожные недуги, в том числе болезненность груди или выделения.

Компьютерная томография

Компьютерная томография — это метод визуализации органов, использующий рентгеновские лучи. Суть его заключается в воспроизведении на снимке органов в различных срезах и слоях. Это исследование позволяет локализовать очаг заболевания даже в несколько миллиметров в диаметре. Полученное изображение позволяет проводить послойное исследование тканей.

При появлении любых тревожных симптомов следует обратиться за медицинской консультацией.

Как вам статья?

+2

Оценили

Анатолий+1
Олег Шумов+1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!