Интересные факты о Древнеегипетских пирамидах

Тип статьи:
Авторская
Интересные факты о Древнеегипетских пирамидах

Древнеегипетские пирамиды - одни из самых впечатляющих сооружений, построенных людьми в древние времена. Многие из пирамид до сих пор сохранились до наших дней, чтобы люди могли их увидеть и исследовать.

Почему были построены пирамиды?

Пирамиды были построены как места захоронения и памятники фараонам. В рамках своей религии египтяне считали, что фараону нужны определенные вещи, чтобы преуспеть в загробной жизни. Глубоко внутри пирамиды фараон будет похоронен со всевозможными предметами и сокровищами, которые ему могут понадобиться, чтобы выжить в загробной жизни.

Типы пирамид

Некоторые из ранних пирамид, называемые ступенчатыми пирамидами, очень часто имеют большие выступы, похожие на гигантские ступени. Археологи считают, что ступени были построены как лестницы для фараона, чтобы подняться к богу солнца.

Более поздние пирамиды имеют более наклонные и плоские стороны. Эти пирамиды представляют собой курган, возникший в начале времен. Бог Солнца стоял на кургане и создал других богов и богинь.

Насколько велики были пирамиды?

Есть около 138 египетских пирамид. Некоторые из них огромны. Самая большая из них - пирамида Хуфу, также называемая Великой пирамидой в Гизе. Когда она была впервые построена, она была выше 480 футов! Это было самое высокое рукотворное сооружение на протяжении более 3800 лет, и оно является одним из семи чудес света. Подсчитано, что эта пирамида была сделана из 2,3 миллионов блоков породы весом 5,9 миллиона тонн.

Как их построили?

Как строились пирамиды, было загадкой, которую археологи пытались разгадать много лет. Считается, что тысячи рабов использовались, чтобы разрезать большие блоки, а затем медленно двигать их вверх по пирамиде на пандусах. Пирамида будет строиться медленно, по одному блоку за раз. По оценкам ученых, для строительства Великой пирамиды в Гизе понадобилось не менее 20 000 рабочих за 23 года. Поскольку фараоны строили их, как правило, как только они стали правителями.

Что внутри пирамид?

Глубоко внутри пирамид лежит погребальная камера фараона, которая заполнена сокровищами и предметами, которые фараон сможет использовать в загробной жизни. Стены часто были покрыты резьбой и картинами. Рядом с комнатой фараона будут другие комнаты, где похоронены члены семьи и слуги. Часто были маленькие комнаты, которые действовали как храмы и большие комнаты для хранения. Узкие проходы вели на улицу.

Иногда фальшивые погребальные камеры или проходы использовались для того, чтобы обмануть грабителей могил. Поскольку внутри пирамиды было спрятано такое ценное сокровище, грабители мог попытаться взломать его и украсть. Несмотря на усилия египтянина, почти все пирамиды были лишены их сокровищ к 1000 году до нашей эры.

Интересные факты о великих пирамидах

Великая пирамида в Гизе очень точно указывает на север. Все пирамиды Египта построены к западу от реки Нил. Это потому, что западная сторона была связана с землей мертвых. Основание пирамиды всегда было идеальным квадратом.Они были построены в основном из известняка. Там были ловушки и проклятия, наложенные на могилы и пирамиды, чтобы попытаться удержать грабителей.

Как вам статья?

+2

Оценили

Георгий Саркисов+1
Николай Баранов+1
RSS
у нас у всех сейчас и раньше всегда возникал вопрос о том кто построил эти египетские пирамиды как они образовались что сотворила природа для создания удивительных пирамид и что это такое за пирамиды Мы все чаще и постоянно интересуемся о том какие есть красивые места на земле совершаем экскурсии и походы для этих мест не жалея средств и времени и узнаем много нового и массу разных случаев когда то в то время Посетив Египетские пирамиды фараона можно просто получить реальное удовольствие для себя
Сейчас насчёт пирамид ведётся много споров. Мне кажется, что не могли простые рабы, сколько бы их там ни было, построить такие сооружения. Более вероятно то, что они достались нам от прежних цивилизаций…