Рисование самый простой способ самовыражения

1326
Тип статьи:
Авторская
Рисование самый простой способ самовыражения

Немного истории

Учеными было установлено что рисование, выраженное в наскальной живописи, существовало еще за 10 тыс. лет до нашей эры.

В связи с появлением религии, возникла иконопись. Отличительными особенностями этого стиля являлась обратная перспектива, то есть предметы на заднем плане были больше, чем на переднем, а портреты являлись лишь символом, не изображая конкретного человека.

Рисование самый простой способ самовыражения

В XVI веке на смену иконописи приходит светский портрет. Теперь художники писали портреты известных людей. Затем появились натюрморт и пейзаж. В натюрмортах каждый объект имел смысл, например черепа отождествлялись со скоротечность времени. Пейзажи показывали природу или взаимодействие ее с человеком.

Интуитивное рисование

В наше время появился термин правополушарное рисование, в котором принимает участие только правое полушарие, которое отвечает за творческую составляющую человека, в то время как «отключается» левое, отвечающее за логику и мышление. В данном случае человек не думает над тем что рисует, используя интуитивный подход к выбору цвета или нанесению рисунка.

Рисование самый простой способ самовыражения

Академический рисунок

Рисование самый простой способ самовыражения

Нужно понимать, что рисование как и любая другая сфера деятельности требует практики. Однако вот несколько советов в изучении этого вопроса:

1.Нужно знать основы светотени

2.Изучайте законы перспективы

3.Начинать рисунок следует с осевой линии и более простых геометрических форм

4.Развивайте глазомер и твердость руки

5.Осваивайте основы композиции

6.Изучайте анатомию и соблюдайте пропорции

Натренировать руку начинающему художнику помогут специальным образом разлинкованые листы. Скачайте их и распечатайте в нужном Вам количестве.

  • Выбирайте на свой вкус:
  • Точки
  • Мозаика
  • Изометрия
  • Плюсики
  • Крестики
  • Шестиугольники
  • Ромбы
  • Клетки наискосок

Светотень

Важная вещь в рисунке — это передача объема. У предмета есть блик и свет, затем идет полутень, далее собственная тень, рефлекс (отражение света от поверхности обратно на предмет) и падающая тень. В прозрачных предметах все наоборот, около блика идет собственная тень, затем полутень и свет.

Рисование самый простой способ самовыражения

Перспектива

Закон линейной перспективы гласит, что параллельные линии сходятся на горизонте в одной точке. Таких точек может быть несколько, однако все линии должны сходится.

Тональная перспектива говорит, что чем дальше от нас предмет тем он имеет менее насыщенный цвет и холоднее по тону. Воздушная же гласит, что объекты становятся более размытыми по мере удаления от нас.

Рисование самый простой способ самовыражения

Запомнив эти простые правила, уделив время практике и находя больше полезного, вы сможете писать настоящие шедевры.

Как вам статья?

0
RSS
И это правда. Психолог 🇳🇴и рекомендуют рисовать и свои чувства оставлять на бумаге. Как говорится бумага всё стерпит. Даже не гативные мысли можно изложить на бумаге, а потом сжечь её. Всё плохое исчезнет. А вообще детей надо учить рисовать это не плохое занятие и в жизни пригодится
Рисование — очень полезное занятие для всех, а особенно для детей. Для ребёнка — это обычное дело. Из детского рисунка надо извлекать максимум пользы для малыша. И польза, несомненно, будет: развиваются руки, улучшается координация движений пальцев, а также вы сможете увидеть, как он относится к окружающим предметам и явлениям, и, может быть, это поможет вам лучше понять своего ребёнка и в чём-то вовремя помочь ему. Рисование помогает малышу познать окружающий мир во всём многообразии красок. По тому, как малыш подбирает цвета и краски, опытный психолого может судить о состоянии его душевного равновесия. Так что отнеситесь к этому детскому занятию очень серьёзно.