Почему пластиковые окна теряют свою белизну

1899
Тип статьи:
Авторская
Почему пластиковые окна теряют свою белизну

Пластиковые окна теряют белизну


Часто белая блестящая поверхность ПВХ становится основной причиной покупки именно таких окон. Их устанавливают, первое время не могут нарадоваться потрясающей белизне. Тем не менее, проходит немного времени, и прежний блеск и яркий белый цвет пропадает. Что происходит и чем вызваны такие перемены? Можно ли избежать подобных негативных преображений?

Причины потери белизны


Воздействие окружающей среды: перемены температуры, солнечная активность, высокая влажность, сильные порывы ветра. Из-за этого структура окон нарушается, исчезает первозданный блеск, цвет, появляются даже иногда трещины.


Нарушения при производстве. Часто изменение ПВХ — это результат неправильной или нарушенной технологии создания профиля. К примеру, когда в состав пластика не включают светостабилизаторы, которые и несут ответственность за сохранение цвета окна, то есть светостойкость. Это возможность ПВХ выдерживать влияние света, сохранять все свои механические и физические свойства. Такой показатель как светостойкость формируется на основе того, какой состав у материала.

Большая роль светостабилизаторов


Для повышения светостойкости оконных профилей, при их производстве добавляются светостабилизаторы, которые способны поглощать излучения солнца. Их задача — снизить скорость старения конструкции.


Также в составе ПВХ для окон присутствуют антиоксиданты, предназначение которых заключается в защите от окисления, происходящего при высокой температуре. Стабилизаторы добавляют в смеси, что позволяет достичь максимального и всестороннего уровня защиты окон.


Чем качественнее стабилизаторы, тем выше цена ПВХ. К сожалению, многие производители экономят на этом, выпуская окна плохого качества. Именно они и теряют свой цвет, белизну, блеск.

Можно сделать простой и объективный вывод — качественное окно из пластика дешевым быть не может. Если вы хотите, чтобы оконные профили радовали вас долгие годы, не теряли свой цвет, блестели и сверкали белым цветом (или какому вы там решили отдать предпочтение), потратьте немного больше, но не берите окна сомнительного качества. Это удачная инвестиция в будущее и в обеспечение вашего дома надежными, красивыми и долговечными пластиковыми окнами.

Как вам статья?

0
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!