Подготовка к школе. Как выбрать письменный стол?

1363
Тип статьи:
Авторская
Подготовка к школе. Как выбрать письменный стол?

Каким критериям должен отвечать первый письменный стол для будущего ученика? Главное, должен понравиться ребенку, призывно манить посидеть за ним и гордо почувствовать взрослую ответственность. Поэтому привлечение будущего юного владельца к совместному выбору важный шаг в решении проблем комфортности, размера, дизайна и цвета. Практичнее будет приобрести письменный стол для двоих, чтобы заниматься было удобно, под рукой находились все необходимые книги и канцелярские приборы, и можно было посидеть с другом или родителем. Важно, чтобы ребёнок не уставал, да и убирать все было бы легко и быстро. Обратите внимание на письменный стол Школьник - 2, предлагаемый компанией "Лиора", который соответствует всем, требуемым стандартам.

Подготовка к школе. Как выбрать письменный стол?

Оптимальные размеры для детского письменного стола:

  • по длине письменный стол должен быть не менее 1 метра;
  • по ширине от 60 до 80 см;
  • пространство для ног не менее 0,5 квадратных метров;
  • высота 75 см идеально подойдет для ребенка ростом 115см;
  • определить необходимую высоту стола для конкретного ребенка поможет правило 3-х углов: попросите сеть за стол будущего ученика, если выбор сделан правильно, то должны образоваться три прямых угла, между:
  1. туловищем и бедром;
  2. бедром и голенью;
  3. голенью и стопой.

Стол трансформер, с возможностью регулировки ножек хороший выбор для растущего школьника.

Угол наклона

По мнению врачей, наклонная столешница предпочтительнее прямой:

  • меньшая нагрузка при продолжительных занятиях на зрение и осанку;
  • если есть возможность приобрести столешницу с регулировкой угла наклона, то это будет оптимальным решением, так как для выполнения разных работ идеальный угол наклона различается. Например:
  1. для письма это 10 градусов;
  2. для рисования, вышивания или лепки 0-5 градусов;
  3. для чтения 20 градусов.

Практичность

1. Громоздкий массивный стол, совсем не подходит для ученика, но и совсем маленький не даст возможности расположить все тетради и учебники, ручки и линейки в комфортной досягаемости.

2. Наличие выдвижных ящичков, для хранения канцелярских принадлежностей.

3. Пластиковый стол может быть токсичным, поэтому предпочтительнее выбирать ПВХ или МДФ.

4. Матовая поверхность более практична, не будет бликов о солнца и лампы.

5. Колесики для письменного стола не являются необходимой вещью, устойчивое положение важнее, будет меньше отвлекать и раздражать.

6. При наличии острых углов, необходимо будет приобрести мягкие силиконовые накладки.

Подготовка к школе. Как выбрать письменный стол?

Цвет стола

Настроится на занятия, помогут спокойные мягкие пастельные тона, бежевого или коричневого цвета. Такая расцветка приятно радует глаза, и не отвлекает на сторонние дела. Яркие кричащие цвета, не позволяют полностью включиться в работу и мешают сосредоточенности.

Приучайте ребенка к порядку, убирать свое рабочее место, протирать стол и бережно относиться к нему. Чем больше понравится малышу его первый письменный стол, тем охотнее он будет садиться за него для выполнения заданий и следить за его сохранностью.

Удачного выбора!

Как вам статья?

0
RSS
Выбрать то не сложно конечно. Надо подобрать его по росту ребёнку. Чтобы было очень много полок и шкафчиков. Он должен быть удобным и не занимать много места. Цвет значения не имеет. Его подбирать надо под цвет мебели, чтобы смотрелось гарнитуром. Выбирайте с удовольствием unknown
Статья оказалась очень полезной и нужной для нашей семьи, потому что в этом году гаш любимый внук станет первоклассником. До сентября ещё 5 месяцев, но мы уже сейчас озабочены тем, чтобы его рабочее место в доме было удобным, уютным и комфортабельным. Обязательно воспользуемся советами при покупке детского стола.