Екатеринбург: описание, история, достопримечательности

4622
Тип статьи:
Авторская
Екатеринбург: описание, история, достопримечательности

Екатеринбург является столицей Урала. Этот город четвёртый по численности населения в стране, которая составляет почти полтора миллиона человек. Располагается он в центре Евразии, по восточному склону Уральских гор. Именно здесь находится граница между Европой и Азией. Довольно удобным считается расположение Екатеринбурга на карте, которое положительно влияет на рост города. В конечном итоге он является важным стратегическим центром России, и по сей день осуществляет связь между Европейской и Азиатской частями нашей страны.

Достопримечательности

Екатеринбург, своим обликом, отражает историю своего становления, и так же творческий путь выдающихся известных людей. Людей, которые неразрывно связаны с городом. Одним из них является заслуженный артист-дрессировщик В. И. Филатов, имя которого носит Екатеринбургский цирк - одна из наиболее ярких его достопримечательностей. Шоу-программы в цирке Екатеринбурга представляют особенное зрелище в дни Фестиваля клоунов, когда на сцену выходят лучшие клоуны со всего мира. На страницах туристической социальной сети Туристер всегда можно ознакомиться с Актуальной афишей цирка на период Вашего пребывания в городе.

Екатеринбург: описание, история, достопримечательности

В городе сохранилось немало памятников архитектуры 19 в., а также более тридцати музеев и свыше шестисот памятников истории и культуры, среди которых не мало связанных с историей военных лет. Можно увидеть памятники и необычные в своём роде, такой как Человеку-невидимке.

Екатеринбург: описание, история, достопримечательности

Интересно будет увидеть парк, объединивший в себе культурные ценности, так называемый Литературный квартал. Сюда входят библиотеки и несколько музеев. Это излюбленное место отдыха жителей Екатеринбурга.

Из истории

Екатеринбург был основан в 1723 году, как "завод крепость". Месторасположение, для его возведения, выбрал сподвижник Петра первого В.Н.Татишев. Имя городу было дано в честь Екатерины первой. Екатеринбург был единственным городом, которому в 19 в, был первому присвоен статус «горного города». В Екатеринбурге началось изготовление медных денег с 1726 г. Медный двор был закрыт через 150 лет.

В 18 в. в городе была основана камнерезная мастерская, которая позже стала гранильной фабрикой Екатеринбурга. Чаши и вазы, изготавливаемые на фабрике, были украшением Зимнего дворца, резиденции императора России

Столицей Уральской области Екатеринбург стал в 1923 году. Весь округ включал в себя такие области как: Курганская, Челябинская, Пермская, Тюменская и Свердловская. С 1924 года по 1991 год именовался Свердловском, но в 1991 вернул историческое название Екатеринбург.

Екатеринбург: описание, история, достопримечательности

Сегодня Екатеринбург не только центр промышленности Урала и России, но и город где имеются все функции столицы, а вскоре он станет полноценным центром с элементами города мирового масштаба.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+2

Оценили

Алёна Шаповалова+1
Дмитрий Никитин+1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!