Лестницы в доме — прямые или вьющиеся?

Тип статьи:
Авторская
Лестницы в доме — прямые или вьющиеся?

Дом, в котором несколько этажей, более дешевый в плане отопления, и дополнительно занимает меньшую площадь участка, чем его одноэтажное соответствие. Как правило, важным элементом в таком доме является – лестница. Просто прямая, с площадкой, или быть может, вьющиеся? С деревянными ступеньками или со стеклянными? Выбор правильного типа материалов и ресурсов может быть настоящей головной болью.

Заявление, что лестница должна просто быть, уже давно не модно. Следует обратить внимание на эстетику, комфорт, безопасность, и их гармонизацию с остальной частью вашего интерьера. Это решение не легкое, потому что как только вы построите лестницу, вы потом не сможете ее так просто изменить, как например двери, мебель или другие внутренние компоненты. Более того, цены на более утонченные конструкции могут достигать нескольких тысяч. В этой ситуации каждый совет на вес золота.

Лестницы в доме — прямые или вьющиеся?

Уже на стадии проектирования необходимо учитывать размеры дома и место, где планируется поместить лестницу. В случае относительно редко употребляемой мансарды стоит решиться на дискретную лестницу, например, модель Adj Mini Plus марки Rintal. Лестницу в подвал, как правило, заливают бетоном и облицовывают плиткой или — реже — деревом.

Самая большая дилемма, однако, это выбор лестницы, которая соединяет этажи и которая очень часто используются. Этот элемент должен быть частью хорошо продуманной системы. Если будет принято не обдуманное, быстрое решения, то через много лет, Вы сможете обнаружить, что лестница как простое средство передвижения между этажами, будет являться непреодолимым препятствием — как для пожилых людей, так и детей, или просто не будет укладываться в пересмотренный, модернизированный интерьер.

Идем к цели…

Первый вариант, который можно принять во внимание, является строительство модульных лестниц, их изготовление и монтаж можно осуществить в официальном салоне лестниц Стамет. Такая конструкция оправдывает себя на больших территориях и призывает к высокому вниманию к каждой, даже самой маленькой детали. Лестница может принимать форму прямой линии или более изящный вариант в форме дуги, буквы Z, S или U, которая дает значительную гибкость и свободу в дизайне интерьера. Прямая лестница является более безопасным решением, поскольку их ступеньки принимают вид обычного прямоугольника.

Однако визуально привлекательными являются поворотные лестницы, в которых ступеньки более широкие с внешней стороны и более узкие изнутри. Для взрослого человека, преодоление таких ступенек не должно вызывать никаких сложностей, но, безусловно, является менее безопасным вариантом для маленьких детей и пожилых людей.

Красоту лестницы, Вы можете подчеркнуть, используя например яркие и смелые цвета, также можно использовать, светодиодное освещения (LED) между ступеньками. Такая лестница не только будет выделиться, но и будет представлять собой главную точку украшения интерьера.

Или вокруг цели…

Если помещение слишком малое для большой лестницы, можно рассмотреть вопрос об установке винтовой лестницы. Она занимает гораздо меньше места, но больше привлекает внимание, особенно если отделка хорошо продумана. Их ступеньки могут принять форму треугольника или трапеции. По такой лестнице, конечно же, труднее будет пронести новую мебель для комнаты на верхнем этаже. Само хождение по витой конструкции требует большего внимания, чем в случае использования прямой лестницы.

На данный момент есть огромное количество моделей винтовых лестниц, которые внесут в Ваш интерьер современный и минималистский стиль, такая лестница, например, будет достаточно хорошо смотреться в гармонии с современной гостиной.

Итог

Лестницы в доме — прямые или вьющиеся?

Основные факторы, которые необходимо учитывать при проектировании лестниц:

  • предназначение
  • помещение, в котором она будет использоваться
  • кто будет пользоваться лестницей

Так как выбор лестницы это очень важное решение, стоит перед покупкой проконсультироваться с экспертом, он даст советы по выбору лестницы, материалов из которых она будет сделана, также сможет провести оценку и измерить параметры вашего дома и подобрать оптимальный выбор лестницы для Вас.

Text.ru - 100.00%

Как вам статья?

+3

Оценили

Матвей Козловский+1
Ольга Зубкова+1
На Амуре+1
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!