На что обращать внимание при выборе брокера?

На что обращать внимание при выборе брокера?

Чтобы торговать на бирже, инвестору нужен брокер. Выбирать организацию следует внимательно. Полезно ознакомиться с черными списками, перейти к ним можно в один клик. В перечне указаны организации, которые не исполняют свои обязанности и имеют отрицательные отзывы клиентов.

Правила выбора брокера

Инвесторам стоит сотрудничать с надежными организациями, которые имеют лицензию Центрального Банка. Должно быть разрешение не только на управление активами и депозитарную деятельность, а также на дилерскую и брокерскую работу.

На сайте организации или у сотрудника технической поддержки нужно узнать, можно ли открыть брокерский счет через интернет. Если такой возможности нет, придется отправляться в офис брокера для подписания бумаг.

Следует выяснить, какие рынки доступны клиентам брокера. Необходимо ознакомиться с перечнем активов, а также узнать, есть ли ограничения на операции.

Брокер должен располагать удобным для работы терминалом. Профессиональная торговая платформа позволяет наблюдать за графиками в режиме реального времени, анализировать ситуацию на рынке, пользоваться индикаторами.

торговая платформа

Важным моментом является выбор тарифного плана. Лучше не останавливаться на самом дешевом, а выбрать тот, который наиболее соответствует требованиям инвестора. Имеет значение величина комиссии, которая взимается при совершении сделки, стоимость депозитария, а также других услуг. Нужно уточнить способы пополнения счета, вывода средств.

Крупные организации открывают счет удаленно, а затем регистрируют клиента на бирже. Когда процедура будет завершена, инвестор получает сообщение о проделанной работе. После этого он может пополнить счет. Наиболее универсальным вариантом считается банковский перевод в рублях, точные реквизиты можно узнать у брокера.

банковский перевод

Покупать или продавать бумаги можно, когда на бирже идет торговая сессия. Многих инвесторов волнует, что будет, если брокерская организация прекратит свою деятельность. Если учет активов клиента был сделан правильно, ценные бумаги будут закреплены за клиентом. Записи о ценных бумагах, которые принадлежат клиенту, хранятся в депозитарии в электронном виде.

Чтобы лучше понимать рынок, начинающим инвесторам стоит получить базовые знания. Многие организации проводят для своих клиентов лекции и вебинары, на которых можно узнать больше информации о фондовом рынке.

Как вам статья?

+2

Оценили

Алексей Валериевич+1
Олег Шумов+1
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!