Лен: прохлада для лета

1995
Тип статьи:
Авторская
Лен: прохлада для лета

Лён - одна из старейших тканей в истории человечества. Изготавливается ткань из высококачественного натурального волокна, которое получается из растения льна и обрабатывается в сложном процессе. Прочная льняная ткань в основном используется для летней одежды и постельного и ночного белья из-за ее охлаждающих свойств. Льняные ткани особенно долговечны из-за высокой прочности на разрыв. Чтобы наглядно оценить интересную текстуру штор, и других изделий из льна, достаточно перейти на страничку интернет-магазина льняных изделий Изольна. Мало того, что представленные здесь шторы, изготовлены из натурального материала, так они ещё и не предсказуемо стильны, чем очень привлекательны.

Что отличает Лён?

Популярность льна растет с каждым годом вместе с популярностью натуральных материалов. Льняные ткани немного шероховатые на ощупь. При отсутствии ворса они особенно износостойкие и прочные. Лён отлично подходит для летней одежды и постельных принадлежностей, потому что ткань охлаждающая и дышащая. Так как лён окрашивается лишь в ограниченной степени, он обычно доступен в мягких пастельных оттенках или в натуральном цвете. Различаются льняные и полульняные ткани: последние содержат часть хлопка, в отличие от льняных.

Путь к модному тренду

История производства льна насчитывает до 10 000 лет. Еще египетские мумии обвивались льняным полотном. До промышленной революции, которая ускорила появление хлопка в Европе, лён в дополнение к шерсти был самым широко используемым материалом. Из-за своих грязеотталкивающих свойств ткань была особенно популярна для нижнего белья у аристократии, а крестьяне ценили лён из-за его охлаждающих свойств и способности поглощать пот, необходимых при тяжелых полевых работах.

В 20 веке появились новые ткани, но несмотря на это лён становился все более популярным и постепенно занял свое место в индустрии моды.

Стиль: с чем можно совместить лён

Прежде всего, из льняной ткани наиболее часто шьются костюмы, туники, платья или блузки. Пастельные тона льняной одежды обеспечивает особенное летнее ощущение. Наденьте белые льняные брюки с легкой полосатой рубашкой и сандалиями, дополните образ красной помадой – обеспечен прекрасный летний легкий французский стиль! Альтернативны прохладные джинсы мом с белой льняной блузкой и коричневыми сандалиями. Если необходимо следовать дресс-коду в офисе, подойдет льняной костюм с шелковой блузкой. Он поможет выглядеть стильно.

Льняные предметы одежды можно комбинировать с одеждой из грубой ткани, например, деним. Стильно выглядят и другие натуральные материалы в сочетании со льном: кожа или шелк. Льняные предметы одежды хорошо сочетаются с украшениями.

Правильный уход за вещами из льна

С каждой стиркой льняная ткань становится более мягкой и красивой. Что нужно учитывать при стирке:

- Перед первой стиркой надо предварительно замочить вещь в теплой воде, чтобы предотвратить образование складок.

- Льняные вещи стирают обычно при температуре 40-60 градусов.

- При стирке используются мягкие моющие средства для натуральных волокон.

- Гладить вещи рекомендуется немного недосушенными.

- Всегда следуйте инструкциям производителя.

Как вам статья?

0
RSS
Лён это натуральная ткань. Из неё шьют не только одежду, но постельное бельё. Ткань хорошая дышащая, но один минус у неё. Это, что она очень сильно мнётся. В ней совсем нет эластана для поддержание формы. У меня из неё постельный комплект есть. Он очень классный 👅